Conheça os atletas da esgrima e da paraesgrima brasileira, classificados nas 3 primeiras posições do ranking nacional.

[Ranking final de 2021]

Alex Sandro Souza

PARAESGRIMA

YOB 1976

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Alexandre Camargo

ESGRIMA

YOB 1999

PR - AMK - Associação Mestre Kato

Histórico Esportivo

Alexandre Pope

ESGRIMA

YOB 1951

RJ - AERJ - Academia de Esgrima do Rio de Janeiro

Histórico Esportivo

Amanda Netto Simeão

ESGRIMA

YOB 1994

PR - CC - Clube Curitibano

Histórico Esportivo

Ana Beatriz Bulcão

ESGRIMA

YOB 1993

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Ana Beatriz Fraga

ESGRIMA

YOB 2009

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Ana Luiza Motta

ESGRIMA

YOB 2012

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Ana Paula Brecheret

ESGRIMA

YOB 1974

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

André Mura

ESGRIMA

YOB 2005

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Andrea Chen

ESGRIMA

YOB 1974

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Antonio Teixeira

ESGRIMA

YOB 2011

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Arthur Wolff

ESGRIMA

YOB 2008

RS  - LTC - Lindóia Tênis Clube

Histórico Esportivo

Athos Schwantes

ESGRIMA

YOB 1985

PR  - AMK - Academia Mestre Kato

Histórico Esportivo

Bernardo Bicalho

ESGRIMA

YOB 2008

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Bernardo Homsi

ESGRIMA

YOB 2007

MG - BTC - Barroca Tênis Clube

Histórico Esportivo

Bianca Carvalho

ESGRIMA

YOB 1970

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Bruno Pekelman

ESGRIMA

YOB 2000

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Camila Vieira

ESGRIMA

YOB 2008

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Carla Scalabrin

ESGRIMA

YOB 1973

SP - APE - Academia Paulista de Esgrima

Histórico Esportivo

Carlos Martinelli

ESGRIMA

YOB 1965

SP - APE - Academia Paulista de Esgrima

Histórico Esportivo

Carlos Moreira

ESGRIMA

YOB 1969

MG - RAP - Esgrima Rapier

Histórico Esportivo

Carminha Oliveira

PARAESGRIMA

YOB 1990

PR - ADFP - Associação dos Deficientes Físicos do Paraná

Histórico Esportivo

Carolina Brecheret

ESGRIMA

YOB 2004

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Cintia Queiroz

ESGRIMA

YOB 1981

SP - CGB - Corinthians Guillermo Bettancourt

Histórico Esportivo

Clara Amaral

ESGRIMA

YOB 2004

MG - BTC - Barroca Tênis Clube

Histórico Esportivo

Cledola Tello

ESGRIMA

YOB 1953

MG - BTC - Barroca Tênis Clube

Histórico Esportivo

Deise Falci

ESGRIMA

YOB 1980

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Denilze Gallo

ESGRIMA

YOB 1958

SP - SSJE - Sala São Jorge de Esgrima

Histórico Esportivo

Denise França

ESGRIMA

YOB 1969

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Eduarda Neherke

ESGRIMA

YOB 2005

RS - LTC - Lindóia Tênis Clube

Histórico Esportivo

Elias Oliveira

PARAESGRIMA

YOB 2000

MG - BTC - Barroca Tênis Clube

Histórico Esportivo

Enrico Pezzi

ESGRIMA

YOB 1994

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Érico Patto

ESGRIMA

YOB 2006

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Erika Figueiredo

ESGRIMA

YOB 1981

SP - CGB - Corinthians Guillermo Bettancourt

Histórico Esportivo

Fabiana Soares

PARAESGRIMA

YOB 1978

RJ - SCM - Sport Clube Magnólia

Histórico Esportivo

Fabio Damasceno

PARAESGRIMA

YOB 1983

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Fabio Salles

ESGRIMA

YOB 2002

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Fabrizio Lazzarotto

ESGRIMA

YOB 1999

PR - AMK - Associação Mestre Kato

Histórico Esportivo

Felipe Reichow

ESGRIMA

YOB 2010

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Fernando Carvalho

ESGRIMA

YOB 1969

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Gabriella Vianna

ESGRIMA

YOB 2004

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Giacomo Guarnera

ESGRIMA

YOB 1962

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Giovana Komatsu

ESGRIMA

YOB 2010

SP - PEPT - Projeto Esgrima Para Todos

Histórico Esportivo

Giulia Tanaka

ESGRIMA

YOB 2008

SP - CMSP - Círculo Militar de São Paulo

Histórico Esportivo

Guilherme Dubiel

ESGRIMA

YOB 2008

SP - PEPT - Projeto Esgrima Para Todos

Histórico Esportivo

Guilherme Luis Garcia

ESGRIMA

YOB 1980

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Guilherme Maluf

ESGRIMA

YOB 2008

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Guilherme Vianna

ESGRIMA

YOB 2006

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Gustavo Bueno

ESGRIMA

YOB 2008

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Heitor Shimbo

ESGRIMA

YOB 1983

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Henrique Garrigós

ESGRIMA

YOB 1996

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Henrique Marques

ESGRIMA

YOB 1996

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Isabela Chen

ESGRIMA

YOB 2005

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Isabela Cunha

ESGRIMA

YOB 2011

RS - LTC - Lindóia Tênis Clube

Histórico Esportivo

Joaquim Pelucio

ESGRIMA

YOB 2010

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Jose Oliveto

ESGRIMA

YOB 1961

RJ - AERJ - Academia de Esgrima do Rio de Janeiro

Histórico Esportivo

José Santos

ESGRIMA

YOB 2010

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Jovane Guissone

PARAESGRIMA

YOB 1983

PR - ADFP - Associação dos Deficientes Físicos do Paraná

Histórico Esportivo

Julia Improta

ESGRIMA

YOB 2009

SP - CMSP - Círculo Militar de São Paulo

Histórico Esportivo

Karina Maia

PARAESGRIMA

YOB 1990

PR - ADFP - Associação dos Deficientes Físicos do Paraná

Histórico Esportivo

Karina Trois

ESGRIMA

YOB 1997

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Kelly Ramos

ESGRIMA

YOB 1967

PR - CMPR - Círculo Militar do Paraná

Histórico Esportivo

Koiti Yamashita

ESGRIMA

YOB 1969

SP - EEAM - Escola de Esgrima Abel Mélian

Histórico Esportivo

Laís Tosta

ESGRIMA

YOB 2010

SP - CMSP - Círculo Militar de São Paulo

Histórico Esportivo

Laura Correia

ESGRIMA

YOB 2007

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Laura Mangiaterra

ESGRIMA

YOB 1965

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Lenilson Oliveira

PARAESGRIMA

YOB 1973

SP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Leonardo Tomino

ESGRIMA

YOB 2010

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Lívia Matos

ESGRIMA

YOB 2008

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Luana Pekelman

ESGRIMA

YOB 2003

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Lucas Schubert

ESGRIMA

YOB 1972

RS - LTC - Lindoi Tênis Clube

Histórico Esportivo

Luciano Souza

ESGRIMA

YOB 1973

PR - CMPR - Círculo Militar do Paraná

Histórico Esportivo

Luiz Foschini

ESGRIMA

YOB 2008

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Luiza Lee

ESGRIMA

YOB 2000

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Manuela Tapajós

ESGRIMA

YOB 2008

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Maria Paro

ESGRIMA

YOB 2006

SP - PEPT - Projeto Esgrima Para Todos

Histórico Esportivo

Maria Pelúcio

ESGRIMA

YOB 2009

SP - CMSP - Círculo Militar de São Paulo

Histórico Esportivo

Maria Uilian

ESGRIMA

YOB 2008

SP - PEPT - Projeto Esgrima Para Todos

Histórico Esportivo

Mariana Meine

ESGRIMA

YOB 2006

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Espohttps://fencing.ophardt.online/en/biography/athlete/meine-marianartivo

Mariana Pistoia

ESGRIMA

YOB 1998

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Marina Morais

ESGRIMA

YOB 2006

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Marina Rocha

ESGRIMA

YOB 2011

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Matheus Barbi

ESGRIMA

YOB 2004

SP - SSJE - Sala São Jorge de Esgrima

Histórico Esportivo

Matheus Becker

ESGRIMA

YOB 2004

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Matheus Brandt

ESGRIMA

YOB 2007

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Mauricio Pellegrino

ESGRIMA

YOB 2002

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Maurício Stempniak

PARAESGRIMA

YOB 1979

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Melissa Polo

ESGRIMA

YOB 1975

PR - AMK - Associação Mestre Kato

Histórico Esportivo

Michel Baker

ESGRIMA

YOB 1981

SP - APE - Academia Paulista de Esgrima

Histórico Esportivo

Miguel Giffoni

ESGRIMA

YOB 2003

MG - BTC - Barroca Tênis Clube

Histórico Esportivo

Moacir Ribeiro

PARAESGRIMA

YOB 1983

PR - ADFP - Associação dos Deficientes Físicos do Paraná

Histórico Esportivo

Mônica Santos

PARAESGRIMA

YOB 1983

RS - GNU - Grêmio Náutico União

Histórico Esportivo

Murilo Garrigós

ESGRIMA

YOB 2001

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Olegário Vasconcelos

ESGRIMA

YOB 1960

SP - APE - Academia Paulista de Esgrima

Histórico Esportivo

Patrícia Di Cunto

ESGRIMA

YOB 1964

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Paula Lazzarini

ESGRIMA

YOB 1956

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Paulo Morais

ESGRIMA

YOB 2003

SP - ECP - Esporte Clube Pinheiros

Histórico Esportivo

Pedro Nogueira

ESGRIMA

YOB 2007

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo

Pedro Petrich

ESGRIMA

YOB 2003

PR - AMK - Associação Mestre Kato

Histórico Esportivo

Pietra Chierighini

ESGRIMA

YOB 2003

SP - CAP - Club Athletico Paulistano

Histórico Esportivo