Categorias de Base terão estágio de treinamento na EsEFEX – Rio de Janeiro

A CBE apresentou ao Comitê Olímpico do Brasil – COB, o Projeto de Estágio de Treinamento Nacional de Esgrima para as  Categorias de Base e teve aprovação para realizar, ainda este ano, essa programação. O Projeto será  custeado com recursos extraordinários através do novo Departamento de Desenvolvimento do COB.

O Estágio de Treinamento Nacional acontecerá entre os dias 06 a 15 de dezembro de 2019, na Escola de Educação Física do Exército – EsEFEx, Rio de Janeiro, e visa reunir as equipes de base, assim como treinadores nacionais, consolidando o espírito de grupo necessário através de treinamento e trabalho em conjunto.

Serão convocados 24 atletas, sendo 3 esgrimistas da categoria Juvenil e 1 da categoria Cadete, por arma e gênero, e 9 membros da Comissão Técnica, todos sendo custeados em suas passagens aéreas, alimentação e hospedagem nas dependências da EsEFEx.

Saiba mais neste link 

Hall da Fama CBE homenageia esgrimistas em Curitiba

Foi realizado, em Curitiba, neste sábado, a premiação inaugural do Hall da Fama CBE. O evento, criado pela atual gestão da CBE, tem como objetivo reconhecer e celebrar os talentos que fizeram e ainda fazem a história da esgrima brasileira.

Neste primeiro ano de premiação, foram instituídas 4 categorias : Dirigente Esportivo, Mestre D’Armas, Árbitro e Atleta.

Os premiados em cada categoria foram:

  • Dirigente Esportivo – Arthur Telles Cramer Ribeiro
  • Mestre D’Armas – Alexandre Teixeira
  • Árbitro – Régis Trois de Avila
  • Atletas: Nathalie Moellhausen, Renzo Agresta e Jovane Guissone.

Na mesma ocasião, foi entregue a Eduardo Azeredo a homenagem de Colaborador Emérito da CBE, pelos relevantes serviços prestados à Confederação, em seus mais de 17 anos de empresa.

Além dessas premiações, também foram homenageados os Destaques Esportivos do Paraná – Amanda Netto Simeão, Athos Schwantes e Fernando Kato.

Para saber mais sobre a premiação e sobre os homenageados acesse este link

 

CBE lança o prêmio Destaques 2019 para atletas

A premiação Destaques 2019 será conferida aos atletas com melhor desempenho durante o ano.

 

A CBE está instituindo, a partir deste ano, a premiação Destaques CBE, a ser conferida aos atletas, das diversas categorias que obtiverem o melhor desempenho nas competições do ano.

O objetivo dessa homenagem é reconhecer e enaltecer a dedicação e desempenho dos nossos atletas, estimulando-os a perseguir metas cada vez mais altas.

As regras para a seleção dos atletas foram:

ATLETA DESTAQUE DO CIRCUITO NACIONAL 2019

Categoria Adulta:
  • Maior somatório de pontos, considerando todas as cinco provas adultas no ano.
  • 4 Etapas do Circuito Nacional
  • Campeonato Brasileiro Interclubes
  • Critério de desempate: maior número de primeiros lugares, maior número de segundos lugares e assim por diante. Permanecendo o empate, os atletas empatados receberão a premiação.
    • Atleta Destaque 2019 Espada Feminina
    • Atleta Destaque 2019 Espada Masculina
    • Atleta Destaque 2019 Florete Feminino
    • Atleta Destaque 2019 Florete Masculino
    • Atleta Destaque 2019 Sabre Feminino
    • Atleta Destaque 2019 Sabre Masculino
Demais Categorias:
  • Maior somatório de pontos, considerando todas as provas da categoria no ano.
  • Critério de desempate: maior número de primeiros lugares, maior número de segundos lugares e assim por diante.
  • Maior número de atletas nas competições.
    • Atleta Destaque 2019 Juvenil
    • Atleta Destaque 2019 Cadete
    • Atleta Destaque 2019 Pré-Cadete
    • Atleta Destaque 2019 Infantil U13
    • Atleta Destaque 2019 Infantil U11
    • Atleta Destaque 2019 Infantil U9
    • Atleta Destaque 2019 Pré-veterano
    • Atleta Destaque 2019 Veterano 1
    • Atleta Destaque 2019 Veterano 2

Sendo um por categoria, independente de arma ou gênero, Juvenil, Cadete, Pré-Cadete, Infantil U13, U11, U9, Pré-Veterano, Veterano1 e Veterano2.

ATLETA DESTAQUE GERAL 2019

Haverá, ainda, uma premiação para o ATLETA DESTAQUE GERAL do ano em ambos os gêneros, independente da arma.

Serão, portanto, premiados:

  • Atleta Destaque Geral 2019 – Feminino
  • Atleta Destaque Geral 2019 – Masculino
  • Atleta Destaque Geral 2019 – Feminino – ECR
  • Atleta Destaque Geral 2019 – Masculino – ECR

As regras para a seleção dos Atletas Destaques Geral foram:

  • Melhor colocação no ranking mundial seguida de melhor classificação em provas oficiais da FIE e IWAS.

As homenagens serão realizadas durante as premiações dos vencedores dos Campeonatos Brasileiros Interclubes 2019, outubro, na cidade de Curitiba e, também, durante a realização dos Campeonatos Brasileiros Interclubes – ECR, novembro, na cidade de São Paulo.

CBE lança o Hall da Fama da Esgrima Brasileira

A  entidade concederá,  pela primeira vez, homenagem a personalidades que fazem parte da história da esgrima brasileira.

 

O Hall da Fama da CBE será concedido, nesta primeira edição, para seis homenageados que fazem parte da história da esgrima brasileira, contribuindo de forma destacada para a promoção e desenvolvimento do esporte no Brasil e no mundo.

A homenagem será dividida em 4 categorias  distintas, evidenciando os méritos de seus integrantes:

  • Categoria Dirigente Esportivo: Arthur Telles Cramer Ribeiro
  • Categoria Atleta:
    • Renzo Pasquale Zelio Agresta
    • Nathalie Marie Moellhausen
    • Jovane Guissone
  • Categoria Mestre D´Armas: Alexandre Alves Teixeira
  • Categoria Árbitro: Régis Trois de Ávila

Ricardo Machado, Presidente da CBE,  enfatiza  que essa iniciativa é apenas o início:

“Evidente que há outras pessoas a merecerem esta mesma honraria e até mesmo outras categorias a serem criadas para o futuro, inclusive em homenagens póstumas. Por tais motivos, a decisão de agora inaugurar o HALL DA FAMA DA CBE dividida naquelas categorias e de serem escolhidos os seus homenageados foi apenas um ponto de partida, com o intuito de mantermos viva a nossa memória esportiva.”

Na mesma ocasião  a CBE homenageará Eduardo Azeredo, Gerente de Esportes como Colaborador Emérito da CBE, pela dedicação e competência na condução de suas atividades profissionais.

O evento será realizado dia 05 de outubro, durante  os Campeonatos Brasileiros em Curitiba.

Acesse no anexo, um resumo da biografia dos homenageados.

BIOGRAFIA RESUMIDA DOS HOMENAGEADOS

Eleitos novos membros estatutários da CBE

A CBE já tem eleitos seus novos membros estatutários. A Eleição, feita parcialmente de forma digital e presencial na Assembleia Extraordinária realizada dia 21 de agosto, elegeu o representante das EPDs na Assembleia Geral e demais membros que formarão os novos conselhos de Ética, Técnico e de Administração.

“Essa eleição marca mais um passo da CBE rumo à modernização de sua gestão, essa pautada pela transparência e participação de todos os stakeholders da entidade,” afirma Ricardo Machado , presidente da CBE.

Os eleitos , que têm mandato até março de 2021 são:

Representante das EPDs na Assembleia Geral da CBE:
LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS FILHO –Sala São Jorge de Esgrima

Conselho de Administração:
SUZANA PASTERNAK KUZOLITZ – Federação Paulista de Esgrima – representante de Federação
ILDEFONSO PETRICH – Federação de Esgrima do Paraná – representante de Federação
CAROLINA MOREIRA – Esporte Clube Pinheiros – representante de EPD
ROBERTO PACHECO E SILVA – Club Athletico Paulistano – representante de EPD
PABLO SÉRGIO MANGIATERRA – membro independente

Conselho de Ética:
ANA PAULA DIMITROW GARCIA PEREIRA PORTUGAL
ELTON SHIMBO CARMONA
GIÁCOMO GUARNERA

Conselho Técnico:
FÁBIO DA SILVA LOUREIRO – Federação de Esgrima do Estado do Rio de Janeiro – representante de Federação
LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS FILHO – Sala São Jorge de Esgrima – representante de EPD
ALEXANDRE ALVES TEIXEIRA – técnico
ALKHAS LAKERBAI – técnico
CARLOS GUILHERME GIFFONI – técnico
EDUARDO ROMÃO GOMES – técnico
JORGE TUFFI DAHER JUNIOR – técnico
REGIS TROIS DE ÁVILA – técnico
RICARDO FERRAZI JUNIOR – técnico
EMERSON CORREA – técnico
JUAN RAMON VELÁSQUEZ FERNÁNDEZ – técnico

Novos uniformes da CBE estão à venda na Magni Sports

Os novos uniformes da CBE estão à venda  para os atletas e interessados, diretamente no website do fabricante, a Magni Sports.  Para adquirir basta acessar a loja virtual  e realizar a compra, indicando a quantidade e tamanhos.

Para ajudar na escolha do tamanho certo a pedir, veja nas imagens abaixo as medidas  padrão.

 

Os novos uniformes  (agasalhos e camisetas) terão a seguinte distribuição inicial pela CBE:

Esgrima convencional – receberão o uniforme os atletas classificados entre os 6 melhores do ranking nacional das categorias Cadete, Juvenil e Adulto das três armas.A lista de atletas que receberão os uniformes da CBE encontra-se no ofício no link abaixo.

Esgrima em Cadeiras de Rodas: receberão, inicialmente, os atletas que estejam em
representação do Brasil no exterior.

Técnicos e Staff – receberão, inicialmente, os profissionais que estejam em representação do Brasil no exterior.

A produção os uniformes contou com o apoio das empresas parceiras Espaço Laser, Verzani& Sandrini e Skintec.

Veja neste link a lista dos atletas que serão contemplados com o uniforme da esgrima, pela CBE.

 

Brasil conquistou quatro medalhas no Pan-Americano em Toronto

O Brasil participou nesta última semana, em Toronto, Canadá, do Campeonato Pan-Americano de Esgrima, Categoria Senior .  O Brasil esteve presente com as equipes completas nas 3 armas, uma vez que  essa competição soma pontos para a classificação Olímpica Tokyo 2020.

A competição que antecede os os Jogos Pan-americanos Lima 2019 é uma excelente oportunidade para os atletas aprimorarem, ainda mais, suas habilidades para entrarem firme nos Jogos Pan, uma das mais importantes competições multiesportivas .

Os melhores resultados brasileiros vieram com a medalha de Prata para Guilherme Toldo no Florete Masculino, a medalha de bronze para Nathalie Moellhausen na Espada Feminina, com a medalha de Prata na Espada Feminina por equipes e com o Bronze  conquistado pela equipe de  Florete Masculino.

Em âmbito geral, para a esgrima brasileira houve evolução  em todas as armas com a participação de jovens e promissores atletas.

Confira os resultados :

FLORETE FEMININO

  • Mariana Pistoia – 10º lugar
  • Gabriela Cecchini – 12º lugar
  • Ana Beatriz Bulcão – 18º lugar
  • Ana Luiza Toldo – 26º lugar
  • Na prova de Florete Feminino por equipes o Brasil terminou a prova em 4º lugar, após disputa pelo bronze com o Chile.

FLORETE MASCULINO

  • Guilherme Toldo – PRATA
  • Heitor Shimbo – 9º lugar
  • Julien Baneux – 23º lugar
  • Henrique Marques – 26º lugar
  • Na prova de Florete Masculino por equipes o Brasil terminou a prova em 3º lugar.

ESPADA FEMININA

  • Nathalie Moellhausen – BRONZE
  • Amanda Simeão – 19º lugar
  • Victoria Vizeu – 25º
  • Marcela Silva – 32 º lugar
  • Na prova por equipes a espada feminina conquistou a medalha de prata, perdendo para os Estados Unidos de 44 x 33. Na prova por equipes, Katherine Miller substituiu a atleta Marcela Silva.

ESPADA MASCULINA

  • Alexandre Camargo – 15º lugar
  • Athos Schwantes – 22ªº lugar
  • Fabrizio Lazzaroto – 28º lugar
  • Richard Grunhauser – 32º lugar
  • Na prova de Espada masculina por equipes o Brasil classificou-se em sétimo lugar.

SABRE FEMININO

  • Karina Trois – 21º lugar
  • Luana Pekelman – 23º lugar
  • Giulia Gasparin – 27º lugar
  • Luiza Lee – 33º lugar
  • Na prova de Sabre Feminino por equipes o Brasil terminou a prova em 5º lugar.

SABRE MASCULINO

  • Bruno Pekelman – 25º lugar
  • Fernando Scavasin – 24º lugar
  • Henrique Garrigós – 32º lugar
  • Fabio Salles – 32º lugar
  • Na prova de Sabre Masculino por equipes o Brasil terminou a prova em 5º lugar.

 

 

Brasil em 1º lugar no quadro geral de medalhas do Sul-americano

O Brasil finalizou, com destaque, o Campeonato Sul-americano Pré-cadete, Cadete e Juvenil com 33 medalhas nas provas individuais, por equipes e de estafeta, sendo 12 de ouro, 9 de prata e 12 de bronze. O segundo lugar da competição ficou com a delegação do Chile, que obteve um total de 18 medalhas.

Esses resultados refletem a qualidade dos atletas da atual categoria de  base da esgrima brasileira. Muitos atletas medalhados nessa competição ainda são de categoria inferior à categoria juvenil e, mesmo assim, apresentam excelente desempenho.

Na categoria Pré-cadete os atletas vencedores foram

  • Lorenzo Mion – medalha de Ouro – Florete Masculino
  • Gabriella Vianna- medalha de Ouro – Florete Feminino
  • Victória Vizeu- medalha de Prata  – Espada Feminina
  • Lucas Busnardo – medalha de Bronze – Espada Masculina
  • Matheus Becker, medalha de Prata e Renato Saliba – Medalha de Bronze – no Sabre Masculino
  • Isabela Chen – medalha de Ouro – Sabre Feminino

Na categoria cadete

  • Talia Calazansns, medalha de Prata e Gabriella Vianna, medalha de Bronze no Florete Feminino
  • Paulo Morais, medalha de Prata e Lorenzo Mion, medalha de Bronze no Florete Masculino
  • Luana Pekelman, medalha de Ouro  e Pietra Peterlini Chierighini, medalha de Prata no Sabre Feminino
  • Victória Vizeu, medalha de Prata na Espada Feminina.
  • Fabio Salles medalha de Ouro e Matheus Becker, medalha de Bronze no Sabre masculino.

Na categoria juvenil

  • Talia Calazanse Milena Chies, medalha de Bronze o Florete Feminino
  • Fabrizio Lazaroto, medalha de Ouro
  • Gabriel Daher Bonamigo e Leopoldo Gubert, medalha de Bronze na Espada MasculinaVictória Vizeu, medalha de Bronze na Espada Feminina
  • Luana Pekelman, Medalha de Ouro e Pietra Chierighini, medalha de Bronze no Sabre Feminino
  • Bruno Pekelman medalha de Ouro e Enzo Araki Bergamo, medalha de Prata, no Sabre Masculino.

E nas provas por equipes e de estafeta, mais uma vez, subimos ao pódio nas 4 provas do dia:

  • Espada Feminina – Ouro – com Maria Guimarães, Renata Zettermann, Carolina Polo e Victória Vizeu
  • Sabre Masculino – Ouro – com Bruno Pekelman, Enzo Araki Bergamo, Fernando Fachini e Fabio Salles.
  • Florete Masculino – Bronze – com Ricardo Pacheco, Paulo Morais, Guilherme Murray e Lorenzo Mion.
  • Ouro na prova de estafeta com Ricardo Pacheco, Lorenzo Mion, Fabio Salles, Gabriella Vianna, Victória Vizeu, Pedro Petrich, Pietra Chierighini e Talia Calazans

O Campeonato Sul-americano de Esgrima aconteceu em Lima, Peru, de 04 a 8 de junho.