PRESIDÊNCIA

Ricardo Pacheco Machado

Presidente

Arno Périllier Schneider

Vice-Presidente

DIRETORIA

Marcos Vinícius Silva Faria

Diretor Secretário

Márcio Loureiro

Diretor Financeiro

Arno Périllier Schneider

Diretor Técnico

Rosele Sanchotene

Diretora de Comunicação e Marketing

Carlos Moreira

Assessor de Estatística

Maria Nilda  Krause

Assessora de Eventos

João Antônio Souza

Assessor Jurídico

DEPARTAMENTO TÉCNICO

ARNO SCHNEIDER

Diretor Técnico

EDUARDO ROMÃO GOMES

Coordenador Geral – IBE

ATHOS SCHWANTES

Coordenador Técnico

Cat. de Base

IVAN SCHWANTES

Coordenador Técnico – ECR

ASSEMBLEIA GERAL

Fábio Loureiro

Federação de Esgrima do Rio de Janeiro

Suzana Pasternak

Federação Paulista de Esgrima

Ildefonso Petrich

Federação de Esgrima do Paraná

Silvio Dadia Sampaio

Federação Rio-grandense de Esgrima

Luiz Carlos Ribeiro dos Santos

Representante EPDs

Guilherme Toldo

Representante Comissão de Atletas

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Ricardo Machado

Presidente CBE

Suzana Pasternak

Representante Federações

Ildefonso Petrich

Representante Federações

Carolina Moreira

Representante EPDs

Roberto Pacheco

Representante EPDs

Pablo Mangiaterra

Membro Independente

Guilherme Toldo

Representante Atletas

CONSELHO DE ÉTICA

Giacomo Guarnera
Ana Paula Portugal
Elton Shimbo Carmona

CONSELHO TÉCNICO

RICARDO MACHADO

Presidente CBE

Arno Schneider

Diretor Técnico CBE

Fábio Loureiro

Representante Federações

Luiz Carlos Ribeiro dos Santos

Representante – EPDs

Amanda Netto Simeão

Representante – Atletas

Rayssa Veras

Representante – Atletas ECR

Alexandre Alves Teixeira

Técnico

 Alkhas Lakerbai

Técnico

Carlos Guilherme Giffoni

Técnico

Eduardo Romão Gomes

Técnico

Emerson Corrêa

Técnico

Jorge Tuffi Daher Jr

Técnico

Juan Ramón Velázquez Fernandez

Técnico

Régis Trois de Avila

Técnico

Ricardo Ferrazzi Jr

Técnico

CONSELHO FISCAL

Jean Campello Brunswick

Rodrigo Abrahim Spina da Rosa Machado

Diógenes Ivo Fernandes de Sousa Silva

COMISSÃO DE ATLETAS

Guilherme Toldo

Amanda Netto Simeão

Karina Lakerbai

Thiago Molfetti

Silvia Rothfeld

Henrique Garrigós

Rayssa Veras

Clodoaldo Zafatoski