Brasil em 1º lugar no quadro geral de medalhas do Sul-americano

O Brasil finalizou, com destaque, o Campeonato Sul-americano Pré-cadete, Cadete e Juvenil com 33 medalhas nas provas individuais, por equipes e de estafeta, sendo 12 de ouro, 9 de prata e 12 de bronze. O segundo lugar da competição ficou com a delegação do Chile, que obteve um total de 18 medalhas.

Esses resultados refletem a qualidade dos atletas da atual categoria de  base da esgrima brasileira. Muitos atletas medalhados nessa competição ainda são de categoria inferior à categoria juvenil e, mesmo assim, apresentam excelente desempenho.

Na categoria Pré-cadete os atletas vencedores foram

  • Lorenzo Mion – medalha de Ouro – Florete Masculino
  • Gabriella Vianna- medalha de Ouro – Florete Feminino
  • Victória Vizeu- medalha de Prata  – Espada Feminina
  • Lucas Busnardo – medalha de Bronze – Espada Masculina
  • Matheus Becker, medalha de Prata e Renato Saliba – Medalha de Bronze – no Sabre Masculino
  • Isabela Chen – medalha de Ouro – Sabre Feminino

Na categoria cadete

  • Talia Calazansns, medalha de Prata e Gabriella Vianna, medalha de Bronze no Florete Feminino
  • Paulo Morais, medalha de Prata e Lorenzo Mion, medalha de Bronze no Florete Masculino
  • Luana Pekelman, medalha de Ouro  e Pietra Peterlini Chierighini, medalha de Prata no Sabre Feminino
  • Victória Vizeu, medalha de Prata na Espada Feminina.
  • Fabio Salles medalha de Ouro e Matheus Becker, medalha de Bronze no Sabre masculino.

Na categoria juvenil

  • Talia Calazanse Milena Chies, medalha de Bronze o Florete Feminino
  • Fabrizio Lazaroto, medalha de Ouro
  • Gabriel Daher Bonamigo e Leopoldo Gubert, medalha de Bronze na Espada MasculinaVictória Vizeu, medalha de Bronze na Espada Feminina
  • Luana Pekelman, Medalha de Ouro e Pietra Chierighini, medalha de Bronze no Sabre Feminino
  • Bruno Pekelman medalha de Ouro e Enzo Araki Bergamo, medalha de Prata, no Sabre Masculino.

E nas provas por equipes e de estafeta, mais uma vez, subimos ao pódio nas 4 provas do dia:

  • Espada Feminina – Ouro – com Maria Guimarães, Renata Zettermann, Carolina Polo e Victória Vizeu
  • Sabre Masculino – Ouro – com Bruno Pekelman, Enzo Araki Bergamo, Fernando Fachini e Fabio Salles.
  • Florete Masculino – Bronze – com Ricardo Pacheco, Paulo Morais, Guilherme Murray e Lorenzo Mion.
  • Ouro na prova de estafeta com Ricardo Pacheco, Lorenzo Mion, Fabio Salles, Gabriella Vianna, Victória Vizeu, Pedro Petrich, Pietra Chierighini e Talia Calazans

O Campeonato Sul-americano de Esgrima aconteceu em Lima, Peru, de 04 a 8 de junho.