EsgrimaNotícias

Brasil participa do Pan Cadete e Juvenil na Colômbia

By 1 de março de 2019 No Comments

O Brasil está participando do Campeonato Pan-Americano Cadete e Juvenil de Esgrima, em Bogotá, Colômbia até dia 03 de março, próximo domingo.

A equipe de Florete Feminino (juvenil) – jogou no primeiro dia da competição a prova individual  e obteve os seguintes resultados:  Milena Chies, 10°, Daphne Becker,11º, Talia Calazans, 20º e Giovana Bonetti 29º. Essa prova contou com 40 atletas participantes.
Na disputa por equipes o Brasil, terminou a prova em 4º lugar, após vencer o México e ser eliminado pela equipe americana, campeã da prova.

A equipe de Florete Masculino (juvenil) – formada por atletas ainda pertencentes à categoria cadete e pré-cadete, obteve os seguintes resultados na prova individual: Paulo Morais,25º, Ricardo Pacheco, 28º , Lorenzo Mion, 37º e Guilherme Murray 38º, entre 41 atletas. Na disputa por equipes, classificou-se na 7ª posição

A equipe de Sabre Feminino (juvenil) – obteve a seguinte classificação na prova individual, realizada no primeiro dia da competição: Pietra Chierighini, 6º, Luana Pekelman, 10º, Luiza Lee, 27º e Ana Morsch 42º. O melhor resultado veio da jovem atleta Pietra Chirighini, que ainda pertence à categoria pré-cadete.

 

BRASIL É BRONZE NO SABRE POR EQUIPES

Na prova por equipes a jovem equipe de Sabre Feminino, com as atletas Ana Morsch, Luana Pekelman, Luiza Lee e Pietra Peterlini Chierighini, conquistou o Bronze .Venceu a equipe do Chile e perdeu para a equipe Mexicana, campeã da prova

 

DOBRADINHA 🥈🇧🇷🥉🇧🇷 BRASILEIRA NO PODIUM CADETE DO PAN!

Paulo Morais conquistou a medalha de prata e Lorenzo Mion, a medalha de bronze na prova de Florete Masculino Cadete, na categoria Cadete. Ricardo Pacheco terminou a prova em 19º e Guilherme Murray em 31º lugar.

No Florete Feminino, Talia Calazans obteve a melhor colocação para as brasileiras, terminando a prova em 5º lugar, tendo sido eliminada pela atleta canadense, campeã da prova. Carolina Brecheret classificou-se em 19º lugar, Gabriella Vianna em 20º e Valentina Baldi em 25º lugar.

No Sabre Feminino Pietra Peterlini Chierighini classificou-se em 7º lugar, Luana Pekelman em 9º e Ana Morsch em 19º lugar.

Hoje é dia de torcer pela Espada Masculina Juvenil, com Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto, Gabriel Daher Bonamigo e Leopoldo Gubert; Pela Espada Feminina Juvenil com Clara Amaral, Carolina Polo, Renata Zettermann e Victória Vizeu e também pelo Sabre Masculino Juvenil com Bruno Pekelman, Enzo Araki Bergamo, Fabio Salles e Murilo Garrigós!com as atletas Renata Zettermann, Carolina Polo, Victória Vizeu e Clara Amaral.